ООО ПК Унисервис
Автомойки и оборудование
Производство и продажа АВТОМОЕК
г. Серпухов, Московское шоссе, д. 96, литера 1-Л, офис 19
+7(495)644-04-37
пн.-пт.: 10:00 - 17:00

Как наносить воск на мойке самообслуживания

Как наносить воск на мойке самообслуживания

Если вы регулярно пользуетесь услугами автомоек самообслуживания, вы наверняка заметили, что большинство постов предлагает функцию «Воск». Она входит в группу завершающих процедур и предназначена для придания автомобилю презентабельного вида. Но выполнение данной операции требует от автовладельца некоторых навыков. Перед тем как наносить воск на мойке самообслуживания, вам следует ознакомиться с элементарными правилами.

Эффект от обработки кузова воском

В результате нанесения восковой пленки на лакокрасочное покрытие улучшается внешний вид автомобиля. Частицы полимера заполняют микротрещины, выравнивая поверхность. Таким образом создается эффект зеркального блеска, поскольку солнечные лучи при попадании на кузов не рассеиваются.

Образуя гидрофобную пленку, воск защищает ЛКП от воздействия атмосферной влаги, содержащей в себе молекулы кислот и щелочей. При удалении стойких загрязнений природного происхождения (например, смолы хвойных деревьев) не требуется прилагать излишних усилий, следовательно, и риск микроповреждений ЛКП минимизируется.

И еще одно важное преимущество вощения: вода при попадании на пленку быстро скатывается с нее. Поверхность кузова быстро высыхает, что особенно заметно в зимнее время: капли влаги скатываются с ЛКП, не успевая превратиться в лед.

Особенности автомобильного воска

По типу основы автомобильные воски делятся на:

Группа искусственно полученных восков – самая обширная. Зимой мойки самообслуживания используют исключительно синтетику, поскольку она показывает лучшие результаты по защите ЛКП от льда и химреагентов.

При разработке рецептуры автомобильного воска производитель обращает внимание на такие параметры как:

Большинство составов, используемых на самомойках, кроме воска и воды содержит ряд вспомогательных компонентов – силиконовую жидкость, краситель, растворители.

Краткая инструкция по нанесению воска

Вы наверное, не раз видели, как на мойке самообслуживания моют воском машину. На первый взгляд это очень просто – выбирают соответствующую программу, включают распылитель и быстро обливают машину составом. На самом деле процедура нанесения воска на кузов авто складывается из двух основных этапов:

  1. Подготовка поверхности. Чтобы получить ожидаемый результат, необходимо очистить лакокрасочное покрытие до идеального состояния. На кузове не должно оставаться малейших следов грязи, нефтепродуктов, мелкого мусора. Для этого авто после тщательного мытья обрабатывают активной пеной. Ее наносят на всю поверхность и смывают через несколько минут чистой водой. Затем проведите контрольный тест на чистоту: проведите по мокрому кузову ватным диском. Если он останется белым – подготовка выполнена на «отлично».
  2. Нанесение воска. Для выполнения этой операции используется пистолет высокого давления. Но здесь есть один нюанс: если при ополаскивании автомобиля водой, инструмент располагается на расстоянии 20-30 см от обрабатываемой поверхности, то при нанесении жидкого воска этот параметр увеличивается до 0,7-1 м.

Если на автомойке нет программы «осмос», на этом процедура вощения кузова завершается. Протирать машину тоже не надо – просто дайте ей просохнуть естественным путем.

При наличии осмоса финальное ополаскивание производится деминерализованной водой. С ее помощью можно удалить излишки воска, не рискуя получить пятна после высыхания кузова. Операцию выполняют по направлению сверху вниз, работают при этом быстро и не слишком тщательно.

Рекомендации по применению воска

Регулярно применяя воск и соблюдая правила его нанесения, можно существенно продлить срок службы ЛКП:

  1. При обработке кузова не допускайте прямого попадания солнечных лучей на ЛКП. Эта операция проводится исключительно в тени.
  2. Повторяйте процедуру через каждые 4- 5 моек.
  3. Если у вас есть возможность выбирать между синтетическим составом и натуральным воском, отдайте предпочтение первому варианту. Искусственные материалы показывают отличный результат, а стоят намного дешевле.
  4. Равномерность покрытия зависит от того, насколько точно вы сможете выдержать одинаковое расстояние между пистолетом и поверхностью кузова.

Качество воскового покрытия зависит не только от вашего умения: важно выбрать надежную самомойку, владельцы которой используют только проверенные качественные составы.

Также читайте