ООО ПК Унисервис
Автомойки и оборудование
Производство и продажа АВТОМОЕК
г. Серпухов, Московское шоссе, д. 96, литера 1-Л, офис 19
+7(495)644-04-37
пн.-пт.: 10:00 - 17:00

Как мыть машину зимой на мойке самообслуживания

Как мыть машину зимой на мойке самообслуживания

Перед тем как мыть машину зимой на мойке самообслуживания, необходимо внимательно изучить инструкцию. Неправильными действиями можно навредить лакокрасочному покрытию. Рекомендуется приготовить запасной комплект верхней одежды, чтобы было чем заменить намокшую.

Нужно ли мыть машину зимой?

Некоторые автолюбители считают лишним мыть автомобиль в холодный период года, т.к. он остается чистым лишь первые несколько часов. Такое мнение является ошибочным. Мойка нужна и не только ради эстетики, но и в качестве профилактики коррозии. Все дело в соли и реагентах-антиоблединителях, которыми посыпают дороги. Это химически активные вещества, способные навредить ЛКП и металлическим деталям. Прилипшая к кузову грязь подобно губке впитывает реагенты, усугубляя негативный эффект.

Правила использования самомойки зимой

В холодный период года мойка машины допускается при температурах не ниже -20°С, если посты находятся в отапливаемых боксах, и не ниже -10°С, если под навесом. Придерживайтесь таких правил:

  1. Не допускайте резкого перепада температур, способного привести к появлению микротрещин в ЛКП. В отапливаемом боксе предварительно оставьте машину на 10-15 мин., чтобы она согрелась; на открытом посту – не используйте воду с температурой выше +40°С.
  2. Если за зиму автомобиль ни разу не мыли, съездите сначала на обычную мойку, чтобы его там качественно обезжирили.
  3. На неотапливаемой самомойке во время процедуры не глушите двигатель, включите в салоне печку на максимум и направьте воздуховоды на стекла, чтобы вода на них не замерзала.

Вода и воздух подаются под высоким давлением. Чтобы не навредить ЛКП, не приближайте пистолет к очищаемой поверхности менее, чем на 25 см, и держите его под углом. При обработке участков с коррозией, трещинами или сколами увеличьте это расстояние – в таких местах покрытие особенно уязвимо. Отмывая обвес, не держите пистолет под острым углом: струя может сорвать детали.

Последовательность действий

Перед посещением мойки самообслуживания зимой рекомендуется подготовить мелкие купюры, чтобы докупать время по необходимости. Это связано с тем, что автомат сдачи не дает.

Шаг 1

Выньте коврики и развесьте их на специальных держателях. Сбейте наледь и снег, скопившиеся в подколесных арках.

Шаг 2

Произведите первичное ополаскивание проточной водой под давлением. Особое внимание уделите нижней части кузова и обвесу, где скапливается наибольшее количество реагентов. Желательно ополоснуть и днище.

Шаг 3

При наличии большого количества загрязнений активируйте программу предварительного замачивания в пене. Учтите, что она не входит в базовый набор и на некоторых самомойках ее нет. Машину покрывают составом в направлении снизу вверх, делая пистолетом размашистые горизонтальные движения. В неотапливаемом боксе пену нельзя оставлять на кузове дольше 1-2 мин., иначе она примерзнет.

Шаг 4

Нанесите активную пену. Она воздействует на самую прочную грязь, заставляя ту разбухнуть и отстать от кузова. Предварительно убедитесь, что оборудование заправлено зимней версией состава.

Шаг 5

Смойте пену водой под давлением – чистой или с добавлением шампуня. Начинайте сверху и постепенно опускайтесь вниз, чтобы дважды не мыть одно место. Ополосните и коврики.

Шаг 6

Не отмывшуюся грязь на кузове удалите с помощью пистолета с щеткой. Им же очистите диски и обвес.

Шаг 7

Обработайте машину воском – он придаст ЛКП блеск и влагоотталкивающие свойства, а также защитит от воздействия химикатов и сделает цвет более ярким. Зимой лучше использовать твердый состав как более стойкий к внешним факторам. Если решили все же остановиться на горячем, распыляйте его, держа пистолет на расстоянии примерно в 1 м от обрабатываемой поверхности.

Шаг 8

Чтобы удалить излишки воска, ополосните машину деминерализованной водой, полученной методом обратного осмоса (отдельная программа). В отличие от проточной, она не оставляет разводов.

Шаг 9

Продуйте сжатым воздухом замки, дверные ручки и пространство между дверями и кузовом, чтобы высушить их. Если там останется влага, она замерзнет и машину невозможно будет открыть. Рекомендуется подсушить и коврики, чтобы не запотели стекла.

Шаг 10

Вытрите машину насухо чистой тканью. Затем обработайте уплотнители глицериновой или силиконовой смазкой.

После мойки машины зимой на мойке самообслуживания, полезно поездить на ней некоторое время. Если же вы сразу направились на парковку, проветрите салон, открыв все двери и багажник с капотом. Эта мера предотвратит запотевание стекол с последующим обмерзанием.

Также читайте