ООО ПК Унисервис
Автомойки и оборудование
Производство и продажа АВТОМОЕК
г. Серпухов, Московское шоссе, д. 96, литера 1-Л, офис 19
+7(495)644-04-37
пн.-пт.: 10:00 - 17:00

Установка для мойки колес МК-1 в России

Установка для мойки колес МК-1 в России

Для более качественной балансировки колес при шиномонтажных операциях необходимо удалить грязь с поверхности диска и колеса. Автоматическая мойка колес – относительно новый для нашего рынка вид услуг автотехобслуживания. Она призвана облегчить труд работников автосервисов и шиномонтажных мастерских, которые до сих пор были вынуждены вручную отмывать налипшую на колеса грязь, а также содержать рабочее место в чистоте. Это требует немалых временных и трудовых затрат, что превращает грязные колеса авто в настоящую проблему.

На вид это обычный вертикальный ящик с дверцей, через которую по одному загружают грязные колеса, а наружу выходят чистые. Причем процесс автоматической мойки колеса происходит всего за 0,5 – 1,5 минуты!

Эксплуатация

Перед началом использования мойки колес МК-1 в нее следует загрузить около 30 л специальных полиэтиленовых гранул и наполнить водой встроенный резервуар. Этого запаса воды хватит для мойки примерно 100 колес, а гранулы можно использовать в течение 3-х лет, лишь время от времени, промывая и пополняя их запас. Также необходимо подключить мойку к магистральной пневмолинии для постоянной подачи сжатого воздуха. А вот подключение к водопроводу не требуется.

После мойки 100 колес необходимо слить грязную воду, почистить установку и залить чистую воду, а гранулы можно собрать и использовать повторно.

Конструкция

Основной деталью мойки является моечная камера из нержавейки. Внутри камеры колесо располагается вертикально на двух роликовых опорах. Они же и вращают колесо во время его мойки..

Принцип работы мойки колес МК-1 состоит в следующем: на грязное колесо, помещенное внутрь агрегата, под сильным напором подается смесь воды и полиэтиленовых гранул. Гранулы с водой, вылетая под давлением из распылителя, словно мочалка, трут колесо, легко удаляя засохшую грязь. Для устранения сильной въевшейся грязи, например, машинного масла, в мойке колес МК-1 возможно использование специальных моющих растворов.

Далее происходит обдув. Во время обдува прекращается подача водно-грануловой смеси, а колесо продолжает вращаться внутри моечной камеры для центробежного сброса остатков воды с его поверхности. Одновременно компрессор подает сжатый воздух, который обдувает колесо и сбрасывает с него прилипшие гранулы. Таким образом, гранулы остаются внутри установки, что снижает их расход.

Установка МК-1 может работать в 3-х режимах мойки колес:

  1. Быстрый. Требует всего 30 секунд и применяется для удаления слабых загрязнений.
  2. Средний режим мойки колес требует около 1 минуты.
  3. Длительный – 2 минуты. В этом случае колесо избавляется даже от самой трудноотмывающейся и труднодоступной грязи.

Область применения

Установки мойки колес предназначены для мытья самых разнообразных по габаритам колес. В частности, установка мойки колес МК-1 используется для мойки колес легковых автомобилей и внедорожников.

Мойка колес МК-1 намного дешевле своих аналогов, так как производится в России. Кроме того, МК-1 отличает отсутствие сложной электроники и механический способ выбора времени мойки колес, что упрощает управление ею. Моечная камера из нержавеющей стали, удобное расположение узлов и отечественные составляющие делают МК-1 удобной и недорогой в ремонте. А небольшие габариты установки мойки колес МК-1 позволяют разместить ее практически в любом помещении.

Также читайте