ООО ПК Унисервис
Автомойки и оборудование
Производство и продажа АВТОМОЕК
г. Серпухов, Московское шоссе, д. 96, литера 1-Л, офис 19
+7(495)644-04-37
пн.-пт.: 10:00 - 17:00

Как сэкономить чистую воду на автомойках

Мойка автомобиля

Оборотная вода, поступающая из очистных сооружений, оставляет разводы на кузовах автомобилей. Приходится ополаскивать их чистой водой. Экономия чистой воды важна не только сама по себе (и особенно для автомоек с привозной водой), но и для сохранения водного баланса в оборотной системе автомойке.

При обильном добавлении чистой воды в систему грязеотстойник неизбежно начнёт переполняться, и придётся как-то решать эту проблему.

Если ополаскивание чистой водой проводится тем же аппаратом высокого давления (АВД), который использовался при мойке автомобиля, происходит перерасход чистой воды. Дело в том, что после ополаскивания в самом АВД и в соединительном шланге остаётся чистая вода. Эта вода при мойке следующего автомобиля расходуется как оборотная. Объём её - от 1-го до 3-х литров в АВД и до 1-го литра в шланге. Если перед АВД установлена насосная станция, это многократно увеличивает перерасход чистой воды. Бак насосной станции имеет объём 20 – 30 литров, и эта вода будет потрачена в начале мойки следующего автомобиля. Есть насосная станция или нет, но умножив указанные объёмы на количество помытого транспорта в день, получим немаленькую добавку воды в оборотную систему.

Мы рекомендуем для ополаскивания автомобилей после мойки использовать отдельный АВД. Здесь подойдёт маломощный аппарат, например Керхер компактного класса. Его шланг должен доставать до всех постов автомойки.

Также читайте